bookmark
21:37 13.10.2015

Нидерланды опубликовали доклад по сбитому «Боингу»

РИГ SAKHAPRESS.RU Нидерландская комиссия назвала причину гибели «Боинга» на Украине

Малайзийский авиалайнер «Боинг-777», погибший в июле 2014 года, был сбит ракетой ЗРК «Бук», выпущенной с территории одного из районов восточной Украины. Об этом заявил председатель Совета безопасности Нидерландов Тьиббе Йустра, представляя доклад по крушению лайнера на Украине, сообщает ТАСС.

По словам представителей Совбеза, самолет был поражен ракетой с боевой частью 9Н314М (это ракета 9М38М1). Следствие исключило внутренний взрыв самолета, обстрел из авиапушки и атака лайнера ракетой «воздух-воздух»

Комиссия не стала уточнять, кто атаковал лайнер, заметив, что самолет был поражен с левой стороны. Район запуска ракеты указан с точностью до территории площадью в 320 квадратных километров.

Также было подчеркнуто, что существовали веские причины для того, чтобы закрыть воздушное пространство над Украиной.

Лайнер «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Основной версией произошедшего является то, что «Боинг» был сбит ракетой.

Предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента, опубликованный в Нидерландах в 2014 году, называл причиной крушения внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой полуплоскости крыла.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют