Республика 11:00 / 27.5.2016 6070

Городские власти вывезли незаконно установленный ларек «Овощи-фрукты»

Городские власти вывезли незаконно установленный ларек «Овощи-фрукты»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 26 мая с ул. Каландаришвили Октябрьского округа вывезен незаконно установленный ларек «Овощи-фрукты». В вывозе приняли участие представители Административной комиссии города Якутска, МКУ «Служба муниципального контроля», МУП «Жилкомсервис», отдел полиции ММУ “Якутское”, МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» и Управления Октябрьского округа.

По информации председателя Административной комиссии города Якутска Николая Габайдуллина, вывоз незаконно установленных нестационарных торговых объектов с различных территорий городского округа проводится на постоянной основе. «Согласно Постановлению Окружной администрации города Якутска от 12 декабря 2015 года «О перемещении неправомерно размещенных крупногабаритных объектов», куда вошел киоск «Овощи-Фрукты», подлежат вывозу на штрафстоянку. Ранее собственнику нестационарного торгового объекта было вручено уведомление о добровольном вывозе объекта в установленный срок, но собственник никаких надлежащих мер не предпринял, поэтому комиссией было принято решение вывезти объект силами МУП «Жилкомсервис». Кроме того, в отношении собственника за размещение временного объекта для торговли без соответствующего разрешения возбуждено административное производство по статье 6.9 КоАП РС (Я)”, - прокомментировал по итогам Николай Сергеевич.

Такое же уведомление было направлено в адрес собственников незаконно установленного киоска «Овощи-Фрукты» и ларька «Шаурма», которые располагались рядом с жилым многоквартирным домов по ул. Каландаришвили, 25. Хозяева в установленные сроки самостоятельно произвели вывоз торговых объектов.

Напомним, что с этого года все киоски, ларьки и торговые павильоны на территории городского округа «город Якутск» размещаются согласно утвержденной Схеме размещения нестационарных торговых объектов. С января 2016 года управлениям округов и пригородов переданы полномочия по заключению договоров на размещение нестационарных торговых объектов.

На сегодняшний день в Схему размещения нестационарных торговых объектов вошло 588 объектов. Хозяева легализуемых нестационарных торговых объектов должны заключить договора до 25 июня текущего года, а предприниматели, имеющие договора аренды на земельные участки, должны заключить договора на размещение нестационарных торговых объектов до 25 сентября.

Жители столицы положительно оценивают работу Окружной администрации города Якутска по вывозу незаконно установленных крупногабаритных объектов и упорядочение нестационарных торговых объектов.

Елена Софронова, жительница Сайсарского округа, работник культуры, в прошлом артистка балета Государственного театра Оперы и Балета им. Д.К. Сивцева – Суоруна Омоллоона:

- Я полностью поддерживаю работу в отношении упорядочения нестационарных торговых объектов. Очень хорошо, что теперь различные киоски, торговые ларьки будут размещаться именно в строго указанных местах. Я проживаю в Сайсарском округе и часто хожу по улице Каландаришвили, здесь, действительно, очень много киосков, торгующих овощами и фруктами. Правильно делают, что вывозят незаконно установленные объекты, а как иначе? Они же по закону не имеют право здесь размещаться, пусть заключают договора и торгуют себе спокойно в установленных местах. Вот этот киоск сколько тут простоял, а между тем, здесь торговали не только овощами, но и бельем, выпечкой и всем подряд. Тем более, этот квартал будет застраиваться, здесь размещен студенческий центр, поэтому внешний вид микрорайона должен отвечать современным требованиям!

Октябрина Васильева, жительница города, пенсионерка:

- А мы и не знали, что этот киоск был размещен незаконно, сколько ходил сюда покупать овощи, зелень. Но, с одной стороны, власти города правильно делают, что вывозят такие незаконно установленные объекты, внешнее благоустройство города должно соответствовать современным требованиям. Упорядочение, конечно, обязательно надо проводить.

Мероприятия, направленные на вывоз незаконно установленных крупногабаритных объектов, будут проходить регулярно во всех округах и пригородах столицы. Также Административная комиссия города Якутска совместно с МКУ «Служба муниципального контроля» и руководством управлений округов будет организовывать рейды на выявление таких незаконно установленных объектов.

Следующим пунктом проведения этого масштабного мероприятия станет территория Автодорожного округа, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров