Происшествия 10:53 / 30.5.2016 3178

Нижняя кромка льда дошла до поселка Кюсюр в Булунском районе

Нижняя кромка льда дошла до поселка Кюсюр в Булунском районе
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На реке Лена: Нижняя кромка ледохода наблюдается у н.п. Кюсюр Булунского района густой ледоход, уровень воды составляет 2074 см при критическом 2910 см.

Верхняя кромка – на 50 км ниже н.п. Джарджан Жиганского района, наблюдается густой ледоход, уровень воды составляет 1455 см.

Протяженность ледохода составляет 255 км. За сутки ледоход продвинулся на 110 км.

На реке Колыма: Нижняя кромка ледохода наблюдается на 30 км ниже н.п. Черский Нижнеколымского района, густой ледоход, уровень воды составляет 403 см при критическом 600 см.

Верхняя кромка – на 70 км выше н.п. Черский, наблюдается редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 107 км. За сутки ледоход продвинулся на 65 км.

у н.п. Походск уровень воды составляет 197 см при критическом 260 см, подвижка льда.

На реке Яна: Нижняя кромка ледохода наблюдается на 30 км выше г.п. Юбилейная (н.п. Казачье) Усть-Янского района, густой ледоход.

у г.п. Юбилейная уровень воды составляет 690 см при критическом 1200 см, лед подняло.

Верхняя кромка – на 30 км ниже н.п. Усть-Куйга Усть-Янского районов, уровень воды составляет 852 см при критическом 1200 см, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 141 км. За сутки ледоход не продвинулся.

На реке Индигирка: Нижняя кромка ледохода наблюдается на 50 ниже н.п. Белая Гора Абыйского района, густой ледоход, уровень воды составляет 878 см при критическом 1202 см.

Верхняя кромка – на 100 км выше н.п. Белая Гора, редкий ледоход.

Протяженность ледохода составляет 150 км. За сутки ледоход продвинулся на 50 км.

В целях контроля над мероприятиями по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод и мониторингу гидрологической обстановки на реках республики работают оперативные группы Главного управления МЧС России по республике в Якутске и Нижнеколымском районе.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления организовано дежурство межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и отслеживанию прохождения весеннего половодья. Также организована работа оперативных штабов в муниципальных образованиях республики.

Главное управление МЧС России по республике обращается к жителям Нижнеколымского, Верхоянского, Усть-Янского, Абыйского районов с просьбой подготовиться к подходу паводковых вод. Для этого необходимо заблаговременно поднять все ценные вещи на чердак, вывести домашний скот на заранее отведенные возвышенные участки, собрать документы, предметы первой необходимости и следить за уровнями реки и сообщениями местных властей.

Также Главное управление МЧС России по Якутии рекомендует жителям республики воздержаться от выхода в пойменные места в период прохождения ледохода.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров