bookmark
15:06 22.10.2016

Ученые получили фото звезды, способной уничтожить жизнь на Земле

РИГ SAKHAPRESS.RU Ученые-астрономы Европейской южной обсерватории получили новые фото очень крупной звезды под названием Эта Киля, взрыв которой может уничтожить жизнь на Земле.

Судя по снимкам, необычная звезда является двойной системой, состоящей из крупнейшей звезды массой в 120-150 Солнц и ее спутника массой в 30-80 больше, чем у нашего светила, сообщает informing.ru.

Благодаря новым изображениям ученые смогли рассмотреть в центре системы между «большой» и «малой» звездами необычный регион, в котором происходит столкновение звездных ветров каждого из светил, что приводит к появлению необычных завихрений.

Специалисты опасаются, что после взрыва этой звезды она станет более заметной на небе, чем Венера, а последствия этого происшествия могут привести к уничтожению всех спутников, расположенных на планете Земля, а также лишить ее озонового слоя, что приведет к катастрофическим последствиям.

Отметим, что ученым удалось получить четкие снимки Эты Киля благодаря гигантскому телескопу Very Large Telescope (VLT), состоящему из четырех вспомогательных телескопов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют